Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información


24/07/2020
SELECCIONADOS CTOS DE ESPAÑA 2020

Este es una año muy especial y tal y como se comentó en la última asamblea de la FNTA al no haberse podido celebrar la totalidad de las competiciones navarras la confección de las listas de deportistas seleccionados ha tenido que ser menos objetiva que otros años y no basarse únicamente en el criterio de la obtención de unas puntuaciones mínimas.


También recordamos que el hecho de estar seleccionado por Navarra no implica automáticamente tener plaza para el cto de España puesto que quizás haya que cumplir con alguna criterio de puntuación mínima. dichos criterios están aún sin publicar por la RFETA y lo harán al convocar los campeonatos


Los deportistas que conforman de momento las selecciones navarras son:

CTO ESPAÑA 3D, BADAJOZ

Long bow hombre: José Luis Iriarte, Joaquín Castaño
Long bow mujer: Encarna Garrido, Eguskiñe Rabasco 
Recurvo instintivo hombre: Cruz Arenzana y Carlos Sota
Recurvo instintivo mujer: Beatriz Ardoiz, Begoña López
Desnudo Hombre: Rafael Ruda
Desnudo Mujer: Judit Aberich, Aitana García
Compuesto Hombre: Manuel Gómez

CTO ESPAÑA CAMPO, ÁVILA/SEGOVIA

Long bow hombre: José Luis Iriarte, Joaquín Castaño
Long bow mujer: Encarna Garrido, Eguskiñe Rabasco 
Recurvo instintivo hombre: Cruz Arenzana y Carlos Sota
Recurvo instintivo mujer: Beatriz Ardoiz
Desnudo Hombre: Rafa Ruda, Txemari Zurbano
Desnudo Mujer: Judit Alberich, Aitana García
Compuesto Hombre: David Sampedro
Recurvo Hombre: Jorge Dabán


CTO ESPAÑA AIRE LIBRE, MADRID

Categoría Absoluta:
Recurvo Hombre: Jon Urriza, Miguel Angel Rubio, Jorge Dabán
Recurvo Mujer: Marta Zuza, Jone Gaztelu, Leire García
Compuesto Hombre: David Sampedro, Aitor Egido, José Ramón Agudo
Compuesto mujer: Carmen Rubio
Equipos: Recurvo Hombre, Recurvo Mujeres, Recurvo Mixto, Compuesto Hombres y Compuesto Mixto
Desnudo Hombre: Rafael Ruda 
Desnudo Mujer: Judit Aberich, Aitana García 
Long bow hombre: José Luis Iriarte, Joaquín Castaño
Long bow mujer: Encarna Garrido, Eguskiñe Rabasco 
Recurvo instintivo hombre: Cruz Arenzana y Carlos Sota
Recurvo instintivo mujer: Beatriz Ardoiz y Laura Martorell

Categoría Junior:
Recurvo Mujer: Marta Zuza, Jone Gaztelu, Leire García
Recurvo Hombre: Jon Urriza, Miguel Angel Rubio

Categoría Cadete:
Recurvo Hombre: Jorge Dabán, Javier Carrillo, Álvaro Recari
Recurvo Mujer: Mirari Zurbano, Sandra López y Naroa Gurpegui

Categoría Menores de 14:
Recurvo Hombre: Marcos Lasa, Javier Medrano y Hugo Sola
Recurvo Mujer: Irache Yabar

TÉCNICOS

3D: Pedro Garrido
Campo: Pedro Garrido
Aire Libre: Txemari Zurbano, José Gabriel Miguel, Txemari Zuza y Pedro Garrido

Un saludo
Txemari Zurbano
Leer más noticias
Euskaraz irakurri