Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información


10/08/2020
Gran fin de semana para el tiro con arco navarro





Fin de semana pleno de competiciones para nuestros arqueros y arqueras que viajaron hasta tierras asturianas para tomar parte en dos competiciones organizadas por el Club Los Valles, la Tercera Tirada de la Liga Nacional de Campo y la Tercera Jornada de la Liga Nacional 3D en las que la delegación navarra, compuesta por seis arqueros y cinco arqueras, afinó su puntería para lograr subirse hasta en diez ocasiones al cajón, dos de ellas ocupando el escalón central.

 

En la primera de ellas, disputada el sábado, destacó sobre todo el trabajo con el Arco Recurvo de las categorías inferiores donde el cadete del Club Lakarri Jorge Dabán se hizo con la victoria en la competencia absoluta. Jorge, Joven Talento de la Fundación Miguel Indurain, sumó 308 puntos, tres por encima de su más inmediato seguidor, el madrileño Ignacio Gómez.

 

Y redondeando la actuación de nuestros deportistas más jóvenes, Jone Gaztelu y Naroa Gurpegui (ambas del Lakarri), certificaron el “doblete” en categoría junior, Jone, también becada por la Fundación Miguel Induraín, como vencedora. 

 

Pero no sólo fueron las categorías inferiores quienes brillaron sobre el campo asturiano, pues los arqueros y arqueras sénior de igual modo visitaron el podio en varias ocasiones; y eso que a las primeras de cambio nos quedamos sin una de nuestras bazas al sufrir Beatriz Ardoiz una caída y romper la pala de su arco, con lo que no pudo participar.

 

Superada esta contingencia, en Arco Compuesto hubo de nuevo doble presencia foral en el cajón, con Eugenio Amat haciéndose con la segunda plaza por detrás el madrileño Jesús Jacinto Pérez; y Arturo de Cía cerrando el terceto de cabeza.

 

Además en Arco Desnudo Sénior, Txemari Zurbano y Aitana Gracia se hicieron con el segundo lugar en sus respectivas categorías, acompañados por Judit Alberich, cuarta colocada y Rafael Ruda, quien concluyó quinto.

 

Por último, destacaremos la labor en Arco Instintivo de Haizea Telletxea, arquera en edad junior que finalizó en una notable cuarta plaza en la Categoría Absoluta.

 

Tres podios más en 3D

Al día siguiente fue el turno del torneo 3D, con un durísimo recorrido preparado por la organización, donde los cinco competidores navarros rayaron de nuevo a gran altura.

 

En primer lugar citaremos el doble subcampeonato en Arco Compuesto Sénior, con Eduardo Gasca, subiendo al segundo escalón del podio en la pugna masculina y Rosalba Moya haciendo lo propio en la femenina.

 

La tercera medalla foral fue para Aitana Gracia en Arco Desnudo, competición en la que Judit Alberich ocupó la cuarta posición.

 

La última participante navarra, Beatriz Ardoiz, sólo pudo completar un circuito en Arco Instintivo Sénior y se tuvo que conformar con la novena plaza.

Leer más noticias
Euskaraz irakurri